La historia nos convoca de nuevo a galopar

Carta dirigida al Presidente de Argentina por un grupo de representantes de distintos sectores de la sociedad costarricense.


Señor Presidente de la hermana Nación Argentina, Alberto Ángel Fernández:

Igual que en el pasado la larga hilera de Los Andes, que para nuestra convicción nace en los desiertos de Sonora, se va llenando de voces que llaman a la lucha y la unidad.

La lección está aprendida, y no hay que dejar resquicio alguno para que se cuele el agachamiento y la sumisión.

Con gran alegría vemos con ojos atentos los pasos que se vienen dando para cerrar filas. Argentina y México tienen una responsabilidad histórica para encabezar ese proceso, que no debe parar y que inicia con un acuerdo para fortalecer las relaciones bilaterales de cooperación con miras a una alianza estratégica que incluye temas como soberanía, género, derechos humanos, certeza de acceso a vacunas y fortalecimiento económico.

Como no somos presa de la ingenuidad, sabemos que, igual que ayer, hay personas y fuerzas agazapadas. Están los viles y los aviesos. Son capaces, demostrado está, de ser crueles y traidores. Fueron realistas entonces, y ahora su baja estatura moral, les hace proclives a servir a poderes ajenos a los países que conforman. En las diferencias, hay un solo pueblo que seguirá reclamando victorias.

Lo que sucede con el resurgir del progresismo del Río Bravo al Cabo de Hornos, los lleva a descomponerse tanto que asumen formas y conductas del fascismo. Creen, en su desvarío, que con groseras iniciativas, difamando y acosando, son capaces de detener el galope que gana cadencia y velocidad y que conduce a la democracia, -que es sinónimo de justicia-, y a la soberanía, a la independencia, a la plena libertad.

Desde este rincón de esa América que no se cansa, que sabe que la vida nos va en la unidad, llegue nuestra voz de aliento, nuestro respaldo militante y comprometido al actual gobierno argentino de Alberto Fernández.
La armonía y la concordia del noble pueblo argentino conocemos que es su meta indeclinable. Con ustedes estamos, en filas cerradas como otrora, para seguir domando cordilleras sin desmayo.


1. Sergio Erick Ardón Ramírez. Arquitecto, arboricultor y político 201860480
2. José Luis Callaci Leguizamo. Activista social y político 80478351
3. Flora Fernández Amón. Empresaria activista social 105230903
4. Ana Marcela Montanaro. Jurista-Feminista 1003000
5. Leda Zamora Chaves. Política progresista 204330362
6. Rogelio Cedeño Castro. Sociólogo y escritor costarricense 103630744
7. Óscar Madrigal Jiménez. Abogado 202560766
8. Albino Devandas. Pensionado 104240337
9. Luis Chavarría Vega. Técnico saludo pública dirigente sindical 301880023
10. Héctor Ferlini Salazar. Comunicador 104540856
11. Marlin Oscar Ávila Henríquez. Experto en desarrollo socio económico internacional 103340060
12. Otto Ureña Badilla. Jubilado 103650185
13. Antonio Chaves. Pensionado 103991169
14. Álvaro López. Abogado 1043504362
15. Víctor Mora Black. Empresario 601170946
16. Marcela Naranjo Segura. Madre, cooperativista, exregidora municipal, militante del Frente Amplio 106770137
17. Rocío Céspedes Rodríguez. Educadora 202890929
18. Yamilette Fontana Coto. Socióloga jubilada 104410669
19. Alejandra Campos Salas. Docente 9037861
20. Mario Grant. Ingeniero Civil 106340069
21. Francisco Arguedas Piedra. Pensionado 14171372
22. Mario Tristán. Epidemiólogo 104140350
23. Luis Ángel Céspedes Rodríguez. Técnico agrario jubilado 104131304
24. Víctor Phillips Chanto. Publicidad 105470327
25. Sandra Paniagua. Médico 401070708
26. Guillermo Fernández Arias. Pensionado 1036902233
27. Vernor Arguedas. Matemático 900130121
28. Roberto Zeledón. Asesor Legislativo 106000540
29. Otto Rucavado R. Productor de Biomasa 1544632
30. Rodolfo Ulloa Bonilla. Sociólogo, asesor parlamentario 105480272
31. Carlos Soley Mohs. Economista pensionado 1269445
32. Francisco Guevara Matarrita. Asesor en Gestoría Portuaria y Aduanera 601170965
33. Virginia Inés Gutiérrez Moya. Promotora de Arte 1041208794

Diarios Argentinos