¿Cuáles son los requisitos para acceder a los años de aporte por hijo?

El organismo aclaró que con el fin de computar los años de servicios, tendrán en cuenta que cada hijo esté registrado en la base de datos, de lo contrario deberán presentar una serie de certificados.

ANSES reconocerá un año de aporte jubilatorio a las mujeres con 60 años ya cumplidos, por cada hijo a través del Decreto Nº 475/21, que establece que al único fin de acreditar el mínimo de servicios necesarios para el logro de la Prestación Básica Universal. 

De esta manera, las mujeres y/o personas gestantes podrán computar un año de servicio por cada hijo y/o hija que haya nacido con vida. La Resolución 154/2021 fue publicada este jueves en el Boletín Oficial, con el objeto de computar los años de servicios, y  se tendrá en cuenta cada hijo y/o hija cuyo nacimiento y discapacidad, de corresponder, se encuentre registrado en las bases de ese organismo y vinculado a la persona que solicita el beneficio, en virtud de la documentación que el Organismo disponga a tales efectos. 

Además, el decreto sostiene que la mujer adoptante computará dos años de servicios por cada hijo y/o hija adoptado y/o adoptada y se reconocerá un año de servicio adicional por cada hijo y/o hija con discapacidad que haya nacido con vida o haya sido adoptado y/o adoptada siendo menor de edad.

Según indicaron este programa permitirá que 155.000 mujeres accedan a una jubilación pese a no contar con los 30 años de servicios requeridos entre sus aportes registrados y los períodos que pueden reconocerse por la actual moratoria. 

Los registros del organismo que conduce Fernanda Raverta ,indican que el 44 % de las mujeres en edad jubilatoria  no pueden acceder a un beneficio previsional debido a que la inserción en el mercado laboral, especialmente en el sector formal, es más difícil para las mujeres que para los hombres.

La ANSES subrayó que con el objeto de computar los años de servicios, se tendrá en cuenta cada hijo y/o hija cuyo nacimiento y discapacidad, de corresponder, se encuentre registrado en las bases de ese organismo y de igual manera se dará cuando la relación por la que se pretenda obtener el beneficio tenga su origen en una adopción.

Cuando dicha información no surja de los registros obrantes, la persona solicitante deberá presentar la prueba documental pertinente. En tales casos deberán presentar: 

- Certificado Único de Discapacidad establecido en el artículo 3° de la Ley N° 22.431.

- Certificado de Discapacidad emitido por los organismos provinciales competentes en la materia.

- Constancia que acredite haber registrado derecho a percibir la Asignación por Hijo con Discapacidad, mediante las autorizaciones emitidas por las ex Cajas de Asignaciones
Familiares o ANSeS.

-Constancia que acredite el derecho a una Pensión No Contributiva por Invalidez, instituida por el artículo 9º de la Ley N° 13.478.



Diarios Argentinos